Индонезия может прибегнуть к надёжным поставкам
энергии из России для реализации своей долгосрочной стратегии развития. Об этом
в интервью рассказал министр промышленности страны Агус Гумиванг Картасасмита.
По словам министра, стабильное энергоснабжение – одно
из ключевых условий выполнения государственной программы «Золотая
Индонезия-2045», которая должна вывести страну в число крупнейших экономик мира
к 100-летию независимости. При этом важна не только сама энергия, но и её
экологичность.
«Индустриализация Индонезии,
конечно, требует надёжных и устойчивых поставок энергии, которые
соответствовали бы нашим потребностям. При этом в будущем мы должны учитывать,
что даже если энергоснабжение можно обеспечить, рынок требует зелёной
продукции. Поэтому поставки зелёной энергии также становятся необходимостью, и
Россия может помочь нам в достижении этой цели», - отметил Картасасмита.
Министр подчеркнул, что к 2045 году опорой
национальной экономики должна стать обрабатывающая промышленность, а страна
намерена постепенно отходить от модели, основанной на экспорте сырья. «Мы стремимся к тому, чтобы природные
ресурсы и сырьевые товары перерабатывались внутри страны, а добавленная стоимость
оставалась в Индонезии», - сказал он, добавив, что Россия как дружественное
государство может сыграть важную роль в этом процессе.
Новый импульс двустороннему сотрудничеству придаст
2026 год: Индонезия выступит страной-партнёром международной промышленной
выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге.
Источник: По материалам "РИА Новости"
