Генеральная прокуратура России и
Министерство юстиции Индонезии договорились о сотрудничестве. Документ на полях
Петербургского международного юридического форума скрепили подписями
генеральный прокурор РФ Александр Гуцан
и министр юстиции Республики Индонезия Супратман
Анди Агтас.
«На его основе наши эксперты будут обмениваться национальным опытом
законодательного регулирования и правоприменительной практики», - пояснил Гуцан.
Генпрокурор обратил внимание, что
Москву и Джакарту связывает многолетняя дружба, построенная на взаимном
уважении и учёте интересов сторон, а торгово-экономические и гуманитарные
контакты расширяются параллельно с укреплением совместной работы на
международных площадках. По его словам, важной вехой в отношениях стало
принятие лидерами двух стран в июне 2025 года Декларации о стратегическом
партнёрстве, которая открыла дорогу к более глубокому взаимодействию по широкому
кругу направлений.
«Сегодня мы видим большой потенциал для развития правовой коммуникации
между нашими ведомствами, в том числе в целях решения общих задач обеспечения
законности и противодействия транснациональной преступности», - отметил российский генпрокурор.
Среди перспективных направлений он назвал научно-образовательную сферу и
подготовку кадров, предложив рассматривать встречу как начало дальнейшей
совместной работы по всем темам, представляющим взаимный интерес.
Источник: По материалам ТАСС
