Министры иностранных дел стран Лиги
арабских государств (ЛАГ) утвердили экс-главу МИД Египта Набиля Фахми на пост нового генерального секретаря организации. Об
этом сообщило египетское внешнеполитическое ведомство.
«Главы МИД арабских стран, получившие соответствующие полномочия от
лидеров своих государств, утвердили Набиля Фахми на пост генерального секретаря
ЛАГ. Он будет занимать этот пост на протяжении 5 лет и официально вступит в
должность 1 июля», -
говорится в пресс-релизе МИД Египта. Решение приняли на встрече министров стран
ЛАГ в столице Иордании.
В Каире приветствовали это решение и
пожелали новому генсеку успешной работы. Египетское ведомство также
поблагодарило уходящего главу ЛАГ Ахмеда
Абу аль-Гейта, возглавлявшего организацию последние 10 лет, за вклад в
решение проблем арабского мира и отстаивание интересов стран ЛАГ.
О том, что Фахми сменит Абу
аль-Гейта, ещё 29 марта сообщил египетский портал Al-Shorouk: тогда за его
кандидатуру единогласно проголосовали главы МИД арабских стран в формате видеоконференции.
Набиль Фахми возглавлял МИД Египта с
16 июля 2013 года по 8 июня 2014 года. До этого он девять лет, с 1999 по 2008
год, был послом Египта в США.
Источник: По материалам ИА IslamNews
