Студенты из Белоруссии, Казахстана,
Армении и Киргизии вправе трудоустраиваться в России без оформления
разрешительных документов. Об этом сообщили в миграционной службе МВД РФ.
«В России без разрешительных документов могут работать только студенты –
граждане стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан,
Армения и Киргизия), работающие в течение каникул и работающие в свободное от
учёбы время в образовательных организациях, в которых обучаются», - пояснили в ведомстве.
Аналогичное право распространяется и
на студентов-очников, которые учатся в аккредитованных государством
образовательных организациях и подрабатывают в свободное от занятий время. Для
устройства на работу иностранному студенту достаточно предъявить паспорт,
учебную визу (если въезд был по визе) и миграционную карту, причём гражданам
Белоруссии последняя не требуется.
В МВД уточнили, что заочникам,
слушателям различных курсов и образовательных программ по-прежнему понадобится
патент или разрешение на работу. «Иностранные
студенты не могут быть приняты на муниципальную или государственную службу, на
работу, связанную с обеспечением безопасности страны, и на должность, связанную
с ведением бухгалтерского учёта», - отметили в службе.
За работу без необходимых документов
грозит административная ответственность – штраф, который может сопровождаться
выдворением из страны. Работодателей обязали в трёхдневный срок уведомлять
территориальный орган МВД о заключении и расторжении трудовых или
гражданско-правовых договоров с такими студентами.
Источник: По материалам ТАСС
