Правительство
России продолжит создавать условия для роста отечественных креативных индустрий
и их выхода на зарубежные рынки. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном
совещании со своими заместителями.
Мишустин
напомнил о международной конференции, прошедшей на минувшей неделе в
Санкт-Петербурге, в которой он участвовал вместе с премьерами Белоруссии,
Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. «С коллегами – главами правительств поделились видением того, какие
общие шаги необходимо предпринимать для развития креативной экономики. Эта
деятельность, напомню, в первую очередь построена на творческих идеях и
талантах миллионов граждан, она обладает большим потенциалом и, конечно же,
важна для повышения конкурентоспособности государств и для в том числе
сохранения национальной идентичности», - отметил премьер.
Мишустин
поручил вице-премьерам детально проработать прозвучавшие на конференции
предложения. «Будем формировать и далее
условия для роста и продвижения продукции креативных индустрий, в том числе и
на международных рынках. В ходе конференции прозвучало много конструктивных
предложений, идей. Прошу тщательно проработать их по своим направлениям», -
указал он.
Отдельно
глава правительства подчеркнул приоритет укрепления связей с ближайшими
союзниками и соседями: «Наши народы
объединяет многовековая история, богатое культурное наследие, и мы настроены на
совместную работу для его сбережения и приумножения на принципах взаимного
уважения и учёта интересов друг друга».
Источник: По материалам ТАСС
