В Исламабаде состоялось 12-е
заседание российско-пакистанской Рабочей группы по противодействию
международному терроризму и другим вызовам безопасности. Встреча прошла под
сопредседательством заместителя министра иностранных дел России Дмитрия Любинского и заместителя
министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан Мухаммада Халида Хана Джамали. В ней участвовали представители
профильных ведомств двух стран.
Стороны обстоятельно обменялись
мнениями о национальных и глобальных террористических угрозах. Отдельное
внимание было уделено региональной обстановке, в том числе в Афганистане,
Центральной и Южной Азии. Участники предметно обсудили противодействие
распространению террористической и экстремистской идеологии, пресечение
финансирования терроризма и использования преступниками
информационно-коммуникационных технологий.
На заседании подчеркнули
необходимость продолжать практическое сотрудничество на антитеррористическом и
антиэкстремистском направлении как в двустороннем формате, так и на международных
площадках, прежде всего в рамках ООН и ШОС. Встреча показала близость подходов
России и Пакистана к борьбе с современными вызовами безопасности и взаимный
настрой на укрепление взаимодействия.
Стороны договорились провести 13-е
заседание Рабочей группы в Москве в 2027 году.
Источник: По материалам МИД РФ
