Россия – Исламский мир
В российских школах с 1 сентября начнут изучать арабский язык

В российских школах с 1 сентября начнут изучать арабский язык

Новости

В России утвердили программу изучения арабского языка в школах, которая начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

По данным пресс-службы ведомства, министр провёл рабочую встречу, посвящённую деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии имени Е. М. Примакова.

«Три года у нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года», — сказал Кравцов.

Министр также отметил, что ведомство подготовило и перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения русских писателей, которые передали в Объединённые Арабские Эмираты.

Образовательный центр имени шейхи Фатимы бинт Мубарак создан по поручению президента РФ на базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова в октябре 2024 года. Его работа направлена на объединение ресурсов России и ОАЭ для укрепления межгосударственного сотрудничества в сфере образования, изучения языков двух стран и развития межкультурной коммуникации между детьми и взрослыми, включая учителей.

 

Источник: По материалам Минпросвещения РФ

Смотрите также