В России утвердили программу изучения
арабского языка в школах, которая начнёт действовать с 1 сентября нового
учебного года. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
По данным пресс-службы ведомства,
министр провёл рабочую встречу, посвящённую деятельности Образовательного
центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии имени Е. М.
Примакова.
«Три года у нас проводится олимпиада по
арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских
школах, которая начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года», — сказал
Кравцов.
Министр также отметил, что ведомство
подготовило и перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России
и произведения русских писателей, которые передали в Объединённые Арабские
Эмираты.
Образовательный центр имени шейхи
Фатимы бинт Мубарак создан по поручению президента РФ на базе Областной
гимназии имени Е. М. Примакова в октябре 2024 года. Его работа направлена на
объединение ресурсов России и ОАЭ для укрепления межгосударственного
сотрудничества в сфере образования, изучения языков двух стран и развития
межкультурной коммуникации между детьми и взрослыми, включая учителей.
Источник: По материалам Минпросвещения РФ
